Appelli della facoltà di SCIENZE DELLA FORMAZIONE

Per PSICOLOGIA DELLA PERCEZIONE consultare gli appelli della Facoltà di PSICOLOGIA TRIENNALE

Materia Docente Data Esame Orario Prenotabile dal Prenotabile al Note
ABILITA' INFORMATICHE E RELAZIONALI Piceci Luigi 17-04-2019 09:30:00 17-03-2019 10-04-2019
ABILITA' INFORMATICHE E RELAZIONALI Piceci Luigi 04-06-2019 14:00:00 04-05-2019 28-05-2019
ABILITA' INFORMATICHE E RELAZIONALI Piceci Luigi 03-07-2019 14:00:00 03-06-2019 26-06-2019
ABILITA' INFORMATICHE E RELAZIONALI Piceci Luigi 11-09-2019 14:00:00 11-08-2019 04-09-2019
ANTROPOLOGIA CULTURALE Cardinali Cristiana 29-04-2019 09:00:00 29-03-2019 22-04-2019
ANTROPOLOGIA CULTURALE Cardinali Cristiana 27-05-2019 14:30:00 27-04-2019 20-05-2019
ANTROPOLOGIA CULTURALE Cardinali Cristiana 08-07-2019 14:30:00 08-06-2019 01-07-2019
ANTROPOLOGIA CULTURALE Cardinali Cristiana 09-09-2019 14:30:00 09-08-2019 02-09-2019
CRIMINOLOGIA MINORILE Olivieri Diana 30-04-2019 10:00:00 30-03-2019 23-04-2019
CRIMINOLOGIA MINORILE Olivieri Diana 28-05-2019 10:00:00 28-04-2019 21-05-2019
CRIMINOLOGIA MINORILE Olivieri Diana 02-07-2019 10:00:00 02-06-2019 25-06-2019
CRIMINOLOGIA MINORILE Olivieri Diana 10-09-2019 10:00:00 10-08-2019 03-09-2019
DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE Peluso Francesco 15-04-2019 11:00:00 15-03-2019 08-04-2019
DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE Peluso Francesco 03-06-2019 11:00:00 03-05-2019 27-05-2019
DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE Peluso Francesco 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE Peluso Francesco 10-09-2019 11:00:00 10-08-2019 03-09-2019
LINGUA STRANIERA Riddell George 18-04-2019 11:00:00 18-03-2019 11-04-2019
LINGUA STRANIERA Riddell George 30-05-2019 11:00:00 30-04-2019 23-05-2019
LINGUA STRANIERA Riddell George 04-07-2019 11:00:00 04-06-2019 27-06-2019
LINGUA STRANIERA Riddell George 12-09-2019 11:00:00 12-08-2019 05-09-2019
LINGUA STRANIERA PER L'EDUCAZIONE Riddell George 18-04-2019 11:00:00 18-03-2019 11-04-2019
LINGUA STRANIERA PER L'EDUCAZIONE Riddell George 30-05-2019 11:00:00 30-04-2019 23-05-2019
LINGUA STRANIERA PER L'EDUCAZIONE Riddell George 04-07-2019 11:00:00 04-06-2019 27-06-2019
LINGUA STRANIERA PER L'EDUCAZIONE Riddell George 12-09-2019 11:00:00 12-08-2019 05-09-2019
LUDOTECONOMIA Daniele Deangelis 03-05-2019 10:00:00 03-04-2019 26-04-2019
METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE Mariani Annamaria 18-04-2019 14:00:00 18-03-2019 11-04-2019
METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE Mariani Annamaria 04-06-2019 14:00:00 04-05-2019 28-05-2019
METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE Mariani Annamaria 03-07-2019 14:00:00 03-06-2019 26-06-2019
METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE Mariani Annamaria 11-09-2019 14:00:00 11-08-2019 04-09-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO Tavolieri Claudia 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO Tavolieri Claudia 28-05-2019 11:00:00 28-04-2019 21-05-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO Tavolieri Claudia 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO Tavolieri Claudia 03-09-2019 11:00:00 03-08-2019 27-08-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO I Tavolieri Claudia 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO I Tavolieri Claudia 28-05-2019 11:00:00 28-04-2019 21-05-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO I Tavolieri Claudia 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO I Tavolieri Claudia 03-09-2019 11:00:00 03-08-2019 27-08-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO II Tavolieri Claudia 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO II Tavolieri Claudia 28-05-2019 11:00:00 28-04-2019 21-05-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO II Tavolieri Claudia 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
METODOLOGIE EDUCATIVE E TECNICHE DIDATTICHE PER LA STORIA DEL MONDO ANTICO II Tavolieri Claudia 03-09-2019 11:00:00 03-08-2019 27-08-2019
NEURODIDATTICA Bonfiglio Luisa 18-04-2019 11:00:00 18-03-2019 11-04-2019
NEURODIDATTICA Bonfiglio Luisa 04-06-2019 14:00:00 04-05-2019 28-05-2019
NEURODIDATTICA Bonfiglio Luisa 03-07-2019 14:00:00 03-06-2019 26-06-2019
NEURODIDATTICA Bonfiglio Luisa 11-09-2019 14:00:00 11-08-2019 04-09-2019
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE Traetta Denise 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PEDAGOGIA CLINICA Decicco Romina 30-04-2019 11:00:00 30-03-2019 23-04-2019
PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Minello Rita 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Minello Rita 28-05-2019 11:00:00 28-04-2019 21-05-2019
PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Minello Rita 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE Minello Rita 03-09-2019 11:00:00 03-08-2019 27-08-2019
PEDAGOGIA INTERCULTURALE Minello Rita 17-04-2019 12:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PEDAGOGIA INTERCULTURALE Minello Rita 28-05-2019 09:00:00 28-04-2019 21-05-2019
PEDAGOGIA INTERCULTURALE Minello Rita 02-07-2019 09:00:00 02-06-2019 25-06-2019
PEDAGOGIA INTERCULTURALE Minello Rita 03-09-2019 09:00:00 03-08-2019 27-08-2019
PEDAGOGIA SOCIALE Cardinali Cristiana 29-04-2019 09:00:00 29-03-2019 22-04-2019
PEDAGOGIA SOCIALE Cardinali Cristiana 27-05-2019 14:30:00 27-04-2019 20-05-2019
PEDAGOGIA SOCIALE Cardinali Cristiana 08-07-2019 14:30:00 08-06-2019 01-07-2019
PEDAGOGIA SOCIALE Cardinali Cristiana 09-09-2019 14:30:00 09-08-2019 02-09-2019
PEDAGOGIA SPECIALE Morsanuto Stefania 03-06-2019 11:00:00 03-05-2019 27-05-2019
PEDAGOGIA SPECIALE Morsanuto Stefania 02-07-2019 11:00:00 02-06-2019 25-06-2019
PEDAGOGIA SPECIALE Morsanuto Stefania 10-09-2019 11:00:00 10-08-2019 03-09-2019
PEDAGOGIA SPERIMENTALE Melchiori Roberto 17-04-2019 09:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PEDAGOGIA SPERIMENTALE Melchiori Roberto 29-05-2019 09:00:00 29-04-2019 22-05-2019
PEDAGOGIA SPERIMENTALE Melchiori Roberto 03-07-2019 09:00:00 03-06-2019 26-06-2019
PEDAGOGIA SPERIMENTALE Melchiori Roberto 04-09-2019 09:00:00 04-08-2019 28-08-2019
PSICOBIOLOGIA E PSICOLOGIA FISIOLOGICA Difilippo Gloria 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PSICOLOGIA DEL LAVORO Pisanti Renato 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PSICOLOGIA DEL LAVORO Pisanti Renato 06-06-2019 10:00:00 06-05-2019 30-05-2019
PSICOLOGIA DEL LAVORO Pisanti Renato 04-07-2019 10:00:00 04-06-2019 27-06-2019
PSICOLOGIA DEL LAVORO Pisanti Renato 12-09-2019 10:00:00 12-08-2019 05-09-2019
PSICOLOGIA DEL PENSIERO Dante Bruna 30-04-2019 10:00:00 30-03-2019 23-04-2019
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Dardia Caterina 24-04-2019 09:30:00 24-03-2019 17-04-2019
PSICOLOGIA DELLA FORMAZIONE Fratino Mariangela 18-04-2019 15:00:00 18-03-2019 11-04-2019
PSICOLOGIA DELLA SALUTE Miragliotta Elisa 16-04-2019 10:00:00 16-03-2019 09-04-2019
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Dardia Caterina 24-04-2019 09:30:00 24-03-2019 17-04-2019
PSICOLOGIA GENERALE Costa Alberto 17-04-2019 09:30:00 17-03-2019 10-04-2019
PSICOLOGIA SOCIALE Lodestro Calogero 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PSICOMETRIA Melchiori Francesco 17-04-2019 10:00:00 17-03-2019 10-04-2019
PSICOMETRIA Melchiori Francesco 06-06-2019 10:00:00 06-05-2019 30-05-2019
PSICOMETRIA Melchiori Francesco 04-07-2019 10:00:00 04-06-2019 27-06-2019
PSICOMETRIA Melchiori Francesco 12-09-2019 10:00:00 12-08-2019 05-09-2019
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI Melotti Marxiano 18-04-2019 10:00:00 18-03-2019 11-04-2019
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI Melotti Marxiano 29-05-2019 10:00:00 29-04-2019 22-05-2019
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI Melotti Marxiano 10-07-2019 10:00:00 10-06-2019 03-07-2019
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI Melotti Marxiano 04-09-2019 10:00:00 04-08-2019 28-08-2019
SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEL TERRITORIO Melotti Marxiano 17-04-2019 14:00:00 17-03-2019 10-04-2019
SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEL TERRITORIO Melotti Marxiano 28-05-2019 14:00:00 28-04-2019 21-05-2019
SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEL TERRITORIO Melotti Marxiano 09-07-2019 14:00:00 09-06-2019 02-07-2019
SOCIOLOGIA DEL TURISMO E DEL TERRITORIO Melotti Marxiano 03-09-2019 14:00:00 03-08-2019 27-08-2019
SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL MUTAMENTO SOCIALE Melotti Marxiano 17-04-2019 14:00:00 17-03-2019 10-04-2019
SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL MUTAMENTO SOCIALE Melotti Marxiano 28-05-2019 14:00:00 28-04-2019 21-05-2019
SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL MUTAMENTO SOCIALE Melotti Marxiano 09-07-2019 14:00:00 09-06-2019 02-07-2019
SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL MUTAMENTO SOCIALE Melotti Marxiano 03-09-2019 14:00:00 03-08-2019 27-08-2019
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Melotti Marxiano 18-04-2019 10:00:00 18-03-2019 11-04-2019
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Melotti Marxiano 29-05-2019 10:00:00 29-04-2019 22-05-2019
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Melotti Marxiano 10-07-2019 10:00:00 10-06-2019 03-07-2019
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Melotti Marxiano 04-09-2019 10:00:00 04-08-2019 28-08-2019
SOCIOLOGIA GENERALE Carrarini Simonetta 19-04-2019 09:00:00 19-03-2019 12-04-2019
STORIA DEI PROCESSI FORMATIVI Berardi Silvio 17-04-2019 12:45:00 17-03-2019 10-04-2019
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO Bartalotta Gianfranco 19-04-2019 10:00:00 19-03-2019 12-04-2019
STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE Degni Silvia 24-04-2019 11:00:00 24-03-2019 17-04-2019
STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE Degni Silvia 05-06-2019 10:00:00 05-05-2019 29-05-2019
STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE Degni Silvia 03-07-2019 10:00:00 03-06-2019 26-06-2019
STORIA DELLA SCIENZA E DELLE TECNICHE Degni Silvia 11-09-2019 10:00:00 11-08-2019 04-09-2019
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Tona Elisa 17-04-2019 14:00:00 17-03-2019 10-04-2019
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Tona Elisa 28-05-2019 14:00:00 28-04-2019 21-05-2019
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Tona Elisa 09-07-2019 14:00:00 09-06-2019 02-07-2019
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE Tona Elisa 03-09-2019 14:00:00 03-08-2019 27-08-2019
TECNICHE MEDICHE E DIAGNOSTICA PER L'IMMAGINE Impara Luca 18-04-2019 14:00:00 18-03-2019 11-04-2019
TECNICHE MEDICHE E DIAGNOSTICA PER L'IMMAGINE Impara Luca 04-06-2019 14:00:00 04-05-2019 28-05-2019
TECNICHE MEDICHE E DIAGNOSTICA PER L'IMMAGINE Impara Luca 03-07-2019 14:00:00 03-06-2019 26-06-2019
TECNICHE MEDICHE E DIAGNOSTICA PER L'IMMAGINE Impara Luca 11-09-2019 14:00:00 11-08-2019 04-09-2019
TEORIE E METODI DI PROGRAMMAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA Melchiori Roberto 17-04-2019 14:30:00 17-03-2019 10-04-2019
TEORIE E METODI DI PROGRAMMAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA Melchiori Roberto 29-05-2019 14:00:00 29-04-2019 22-05-2019
TEORIE E METODI DI PROGRAMMAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA Melchiori Roberto 03-07-2019 14:00:00 03-06-2019 26-06-2019
TEORIE E METODI DI PROGRAMMAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA Melchiori Roberto 04-09-2019 14:00:00 04-08-2019 28-08-2019